среда, 14 марта 2012 г.

Луна - помощница: Фазы Луны


ФАЗЫ ЛУНЫ
Каждый месяц Луна проходит четыре фазы, или четверти. Она, то сияет полным круглым диском, то начинает уменьшаться, становясь серпом, а потом и вовсе исчезает с небосклона, снова появляется, теперь уже в виде растущего серпа…Смена лунных фаз связана с тем, что между Луной и Солнцем периодически встает Земля. Вот земная тень и заслоняет Луну то полностью, то частями. Каждая лунная фаза длится 7,4 земных суток, а отсчет лунных фаз начинается с новолуния. Точное время смены лунных фаз указывается в отрывном календаре. Каждая фаза Луны соответствует одной из четырех природных стихий – огню, земле, воздуху или воде.
От фазы Луны зависит энергетическое состояние организма, его жизнестойкость и активность.
Первая фаза Луны: Детство
Стихия: Земля.
Первая фаза начинается с новолуния, а в первые два дня после новолуния Луны не видно на небосводе – она полностью закрыта тенью Земли. Это тяжелое время черных, безлунных ночей, так называемые дни Гекаты, которые длятся два дня перед новолунием и два дня после него. Гекатой в Древней Греции называли богиню темной стороны Луны, покровительницу нечистой силы.
В этот день человек наиболее ослаблен, обессилен, энергетические ресурсы организма на минимуме. По мере роста Луны будет нарастать, накапливаться и наша энергетика – до полнолуния.
А пока, в новолуние, организм находится на спаде своей жизненной активности, на точке ее минимума. Ослаблен иммунитет, возможны ошибки, сбои в поведении. В дни Гекаты нас часто посещают страхи, подавленность, депрессия. В это время могут активизироваться все темные стороны нашей психики.
Но, с другой стороны, в это время организм как бы освободился от груза, накопленного в предыдущий лунный месяц. Он готов начать новую жизнь. Надо помочь ему в этом: провести очистительные мероприятия, может быть, посидеть на диете. Именно первые дни после новолуния очень благоприятны для избавления от вредных привычек, для составления планов на будущее.
Как только заканчиваются дни Гекаты, на небосводе появляется узенький серпик Луны. Можно вздохнуть полегче: растущая Луна в целом благоприятный период. Обратите внимание: растущую Луну, молодой месяц наблюдать очень приятно – есть в нем в самом деле что-то молодое, свежее, радостное. Такова и энергетика этого периода – мы становимся сильнее, чувствуем, как нарастают внутри нас скрытые силы. В это время мы, как в молодости, готовы строить планы, мечтать о будущем, радоваться своей  прибывающей силе. Можем даже начать проявлять признаки активности и самостоятельности, но переходить к взрослой активной жизни еще рановато, пусть сил наберется побольше.
В это время организм как бы проживает свою молодость, он как будто снова растет и развивается. Организм настроен на потребление энергии, на получение ее извне, он экономит силы, почти их не тратит. Ему требуется больше внешних источников энергии, ведь он готовится к предстоящим великим делам.
В это время нужно способствовать накоплению энергии в организме. Очень полезно общаться с природой, черпая у нее силу и энергию, надо полноценно питаться, чтобы пища содержала больше полезных веществ. Но нельзя просто лежать на диване – надо двигаться, укреплять себя физически и , кончено, разрабатывать планы и проекты будущих действий, готовить себя к решениям и поступкам.
Ближе к смене лунных фаз нужно быть внимательнее и аккуратнее: смена фаз – всегда болезненный, стрессовый момент. В этот миг очень резко меняется характер космической энергии и информации, излучаемой на Землю. Люди становятся неуравновешенными, повышается острота эмоционального восприятия мира. Подготовьте себя к этому заранее, чтобы не оказаться застигнутыми врасплох. Когда знаешь об истинной причине своего неблагоприятного состояния, справиться с ним гораздо легче.
Вторая фаза Луны: Юность
Стихия: Вода.
Вторая фаза начинается тогда, когда лунный серп вырастает настолько, что становится размером ровно в половину лунного диска.
Энергия организма нарастает. Мы становимся сильнее, активнее, эмоциональнее. Жизненные силы постепенно приближаются к своему пику. Можно начинать действовать – очень многое нам, как правило, удается именно в эту пору. Сил уже достаточно, они не растрачены, усталость еще не пришла. Луна в это время раскрывается во всей красе. И человек способен на многое. Этот период похож на зрелую молодость: и впереди еще много всего, и что-то уже можешь, чего-то уже достиг – и жизнь прекрасна.
Но вторая фаза заканчивается в полнолуние. А чем ближе к полнолунию, тем больше избыток сил и энергии в организме превращается в возбужденность и взвинченность. Полнолуние – пора перехода от накопления сил к активной их трате. И в само полнолуние нерастраченная энергия разрывает нас на части, она становится неуправляемой. Именно поэтому у многих людей в полнолуние начинается бессонница – избыток накопленной энергии не дает уснуть.
В момент полнолуния очень легко потерять над собой контроль. В эти дни обостряются нервные расстройства, лунатики бродят во сне, увеличивается число дорожно-транспортных происшествий, наблюдается рост преступности. Люди раздражаются, ссорятся, скандалят ни с того ни с сего…Врачи «скорой помощи» знают: в дни, будет много вызовов к людям, решившим свести счеты с жизнью…
Будьте осторожны в полнолуние. Не дайте ему обмануть себя: неуравновешенность, буря внутри, которая толкает вас на необдуманные, немотивированные поступки, явление временное. Не сетуйте на жизнь, не ругайте себя, не отчаивайтесь: лунный диск начнет уменьшаться – и все пройдет. А пока помогите себе справиться с необузданными энергиями, пробудившимися в полнолуние: старайтесь в эти дни говорить спокойно, не повышать голос, не раздражаться по пустякам. Не бегайте, не суетитесь, отложите все дела, требующие нервных затрат, напряжения, торопливости. Хорошо посидеть на диете, заняться спокойным, монотонным делом, например вязанием или вышиванием. Главное – заранее настроиться на спокойствие и уравновешенность.
Третья фаза Луны: Зрелость
Стихия: Воздух.
Луна начинает убывать, но в первые дни третьей фазы надо вести себя с учетом того, что полнолуние еще действует. В это время надо по-прежнему контролировать себя, чтобы не впасть в беспокойство и безудержное буйство, но дать энергии выход, тем более что она требует этого выхода. Начало третьей фазы отмечено ощущением неимоверной полноты бытия, радости и жажды жизни. Можно и нужно веселиться, танцевать, петь, устраивать массовые шествия – не политические, а только карнавальные.
Но слишком увлекаться таким выплеском энергии нельзя – порадовались немножко, и хватит. А дальше – расходуйте энергию на созидание нового в своей жизни и на самосовершенствование. Этот период можно сравнить с наступлением полной зрелости. Человек повзрослел и должен сполна осуществить все, на что он способен. Организм настроен на активность, на расход энергии, на выплеск ее изнутри. Мы приобретаем на этом этапе внутреннюю свободу, раскованность и независимость, а потому способны на очень многое. Не упустите этот момент. Потому что дальше – до новолуния – силы будут убывать.
Если вы правильно вели себя во время предшествующих фаз Луны, в третью фазу задуманные дела удаются как нельзя лучше. Все, за что ни возьметесь, получается легко: уборка квартиры, встреча гостей, тяжелый физический или напряженный умственный труд. Все делаете легко и весело и ни от чего не устаете. Накопленный энергетический потенциал все сам делает за вас, а вы порхаете по жизни, будто у вас моторчик за спиной.
Впрочем, не переоценивайте свои возможности: впереди смена лунных фаз, грозящая стрессом, а затем силы будут медленно убывать.

Четвертая фаза Луны: Мудрость
Стихия: Огонь.
Время ущербной Луны, и энергетика наша в это время тоже ущербная, и сами мы какие-то неполноценные: все валится из рук. Не надо себя ругать, вы здесь ни при чем, просто вы – существо космическое, а Космос в этот момент влияет именно так, что жизнеспособность организма постепенно снижается. Человек теряет активность, начинает уставать. Это похоже на приближающуюся старость: еще и работаешь неплохо, но уже не с таким энтузиазмом, как раньше, вроде и походка бодрая, но все чаще хочется присесть на скамеечку. Все, что вы делаете в это время, должно быть очень важно, весомо и значительно – вы как бы подводите итоги прожитого, делаете самые главные дела. Сейчас не надо злоупотреблять силами, расходовать их впустую. Поберегите себя: впереди – дни Гекаты, сулящие еще более тяжелое состояние.

Комментариев нет:

Отправить комментарий